Почти 80 тыс. автомобилей Lada отзывают для установки "Эры-Глонасс"

Автор фото: Ковалев Петр
АвтоВАЗ объявил об отзыве 79,5 тыс. автомобилей Lada, на которых отсутствуют устройства оповещения экстренных служб "Эра-Глонасс".
Как сообщила пресс-служба производителя, оборудованием дооснастят машины семейств Granta, NIVA Legend и NIVA Travel, выпущенных с октября 2022 года по февраль 2023 года.
"Все работы в рамках данной кампании бесплатны для владельцев автомобилей", — отметили в компании.
В Росстандарте уточнили, что производитель уведомит автомобилистов об отзыве письменно или по телефону. Однако автовладельцы могут и самостоятельно узнать, подпадает ли их машина под программу.
"Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем (.pdf) либо воспользоваться интерактивным поиском. Кроме того, узнать о наличии автомобиля в отзывной программе можно с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru", — сообщили в ведомстве.
Владельцу авто, который подлежит отзыву, необходимо обратиться в ближайший дилерский центр.
В июле автодилеры отреагировали на требования АвтоВАЗа и снизили стоимость автомобилей Lada. Однако глава концерна Максим Соколов допустил подорожание кроссовера Lada X-Cross 5, который собирают в Петербурге. По словам Соколова, на стоимость модели могут повлиять рост курса валют, а также окончание поставок импортных материалов и сырья по фиксированным ценам.