Чиновница из Крыма осуждена за покровительство петербургскому "Меандру"

Автор фото: Московские суды общей юрисдикции
Вера Новосельская (в центре).
Экс-глава министерства культуры Республики Крым Вера (Арина) Новосельская приговорена к 10 годам реального лишения свободы за получение взятки в размере 25 млн рублей от бенефициара петербургского ООО "Меандр", работавшего в Крыму по госконтарктам. Об этом сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции.
Как установлено судом, в 2018 году Новосельская получила от бенефициара ООО "Меандр" взятку в размере 25 млн рублей за общее покровительство при выполнении строительно-монтажных работ при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства. Об этом факте сообщает ТАСС.
Замоскворецкий районный суд, кроме лишения свободы, назначил Вере Новосельской дополнительное наказание. Она лишена звания "Заслуженный работник культуры РФ", ей запрещено занимать должности на госслужбе в сфере образования. Также она оштрафована на 128 млн рублей.
Ранее, в ноябре 2019 года, Новосельская была арестована Басманным райсудом Москвы по обвинению по ст. 290 УК (получение взятки). При этом защита экс-министра культуры просила об избрании иной меры, не связанной с заключением под стражу.
Петербургское ООО "Меандр", как сообщал "ДП", занималось строительством Крымского госцентра детского театрального искусства за 930 млн рублей. Из других южных контрактов компании можно упомянуть строительство и реконструкцию объектов Мемориального комплекса памятников обороны города 1854-1855 годов ("Исторический бульвар") за 433,5 млн рублей, а также разработку документации и выполнение противоаварийных работ в комплексе "Воронцовский дворец" за 353,3 млн рублей. Исполнение этих контрактов прекращено.
Как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", сейчас "Меандр" признан банкротом. В отношении него арбитражем в июне 2021 года открыто конкурсное производство, которое в июне этого года было продлено на 6 месяцев.
"ДП" сообщал о завершении уголовного дела о хищении при реставрации Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, обвиняемыми по которому проходили гендиректор ООО "Меандр" Елена Завадская и бенефициар компании Евгений Ярмош.