Итальянская Domina Hotels станет оператором гостиницы с апартами на Пулковском шоссе

Автор фото: citywalls.ru
Здания многофункционального комплекса Status by Salut! на Пулковском шоссе в Петербурге.
Гостиница с апартаментами в многофункциональном комплексе (МФК) Status by Salut на Пулковском шоссе, 14, перейдёт под управление итальянской Domina Hotels & Resorts. Изначально объект должен был перейти французской Accor Hotels, однако тот приостановил развитие на российском рынке на фоне спецоперации.
По предварительным данным, открытие четырёхзвёздочного гостиничного комплекса общей площадью 43,7 тыс. м2 должно состояться до конца текущего года. Суммарно (включая апарт-отель) новому оператору достанется свыше 730 номеров, подтвердили представители сторон "Ъ-СПб". Общая стоимость проекта оценивалась в 15 млрд рублей, а основным владельцем девелопера проекта (ООО "Пулково скай") выступает основатель автодилерской компании "Олимп" Евгений Войтенков.
Предприниматель отметил, что сотрудничество с сильным брендом играет большую роль как в автодилерском, так и в гостиничном бизнесе, а учитывая, что у Domina Hotels не много объектов в России, компания сможет уделять достаточно времени новому проекту в Петербурге. Также Войтенков признался, что после отказа Accor Hotels от своих обязательств, переговоры о партнёрстве велись в том числе с российскими сетями Cosmos Hotel Group и Azimut Hotels.
На сегодняшний день в управлении Domina Hotels & Resorts находится восемь различных объектов в Италии, Египте и Германии, а на территории России компания развивает петербургские и новосибирские отели. К 2027 году оператор планирует построить четырёхзвёздочную гостиницу в Анапе на 1,2 тыс. номеров, а после продолжить экспансию в Томске, Тюмени, Липецке и Калининграде.
После начала специальной военной операции многие зарубежные операторы гостиничных сетей покинули российский и петербургский рынок. Таким образом за последние полтора года в Северной столице прекратили работать британская InterContinental Hotels Group, американская Marriott International, финская Sokos Hotels, немецкая Kempinski Hotels и другие.
Генеральный менеджер "Domina Пулково отель и апартаменты" Полина Ефимова отмечает, что поскольку качество сервиса в гостиницах заметно снизилось после ухода иностранных игроков, гости стали отдавать предпочтение брендированным отелям, которые "в состоянии обеспечить ожидаемый уровень сервиса". Кроме того, наличие сетевого оператора позволит получить доступ к глобальным системам бронирования и программе.
Несмотря на трудности и значительные изменения в структуре, гостиничный рынок Петербурга всё-таки устоял после ухода международных сетей, а участники рынка получили возможность для развития собственных брендов. Тем временем ещё один расселённый дом на Канонерском острове превратился в апарт-отель. Владелец здания, опустевшего из-за строительства ЗСД, намерен заработать в 6,5 раза больше, чем потратил на приобретение актива полтора года назад.