Из семи новых бизнес-центров Петербурга пять остаются пустыми

Автор фото: Дресвянин Андрей
На рынке офисной недвижимости Петербурга растёт доля пустых объектов.
По данным NF Group, в первой половине текущего года в городе открылись семь бизнес-центров общей площадью 58 тыс. м2, из них 50 тыс. на сегодняшний день простаивают.
Пустыми остаются пять комплексов: "Георг Ландрин", "Обводный двор", Boilerhouse, а также два БЦ "Сенатор" — на проспекте Медиков и Миллионной улице. Часть помещений сданы только ещё в одном центре "Сенатор" на Миллионной улице и комплексе этой же сети на улице Одоевского.
К концу года площадь пустующих офисов может вырасти. К вводу в 2023-м заявлены ещё 150 тыс. м2 недвижимости. Это бизнес-центр класса А "М22" рядом с "Невской Ратушей", а также проекты класса B "Шанс", "Тесла", "Авангард", Jakov Chernihov и вторая очередь "Атлас-Сити". Ни один из них не имеет предварительного договора аренды.
"Раньше бизнес-центры выходили на рынок как минимум с якорным арендатором, а часто и sold out (все помещения в них были сданы). Сейчас они выходят на рынок пустые. Все эти объекты — в переговорах, но на сегодняшний момент контракты не подписаны нигде", — отмечает директор департамента офисной недвижимости NF Group в Петербурге Регина Волошенко (цитата по РБК Петербург).
По её словам, практика заключения арендных договоров на этапе стройки уходит в прошлое.
По итогам первого полугодия в бизнес-центрах пустовали 436 тыс. м2, что составляет 10,5% от всего объёма площадей.
Согласно подсчётам консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International, за последний год доля вакансии на офисном рынке Петербурга выросла на 13,3%, к концу июня объём предложения превысил 473,6 тыс. м2. В то же время эксперты фиксируют повышение спроса на офисы среди арендаторов.