Количество свободных офисов в Петербурге увеличилось за год на 13%

Автор фото: Сергей Ермохин
Объявление об аренде офисных помещений в Адмиралтейском районе Петербурга, февраль 2023 года.
За последний год объём вакансии на офисном рынке Петербурга вырос на 13,3%: к концу июня объём предложения составил более 473,6 тыс. м2. При этом наибольший прирост произошёл в классе "А". По итогам II квартала 2023 года уровень свободных офисов в этой категории тоже превысил 13%, но только на 0,2 процентных пункта (п. п).
Об этом говорится в отчёте консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International, оказавшемся в распоряжении "ДП" 10 июля. Аналитики напомнили, что в период с января по июнь на рынке офисной недвижимости Петербурга в результате реконструкции появились три бизнес-центра общей арендопригодной площадью 25,2 тыс. м2: два БЦ на Миллионной улице и ещё один — на набережной Обводного канала.
Подводя итоги первого полугодия на рынке офисной недвижимости, эксперты отметили, что к концу 2023 года объём нового строительства может превысить 171,8 тыс. м2, однако фактический показатель останется в пределах 100 тыс. м2. При условии, что в эксплуатацию введут все заявленные объекты, лидером по объёмам ввода может оказаться Московский район, а порядка 70% новых объектов (121,2 тыс.м2) будут соответствовать классу "А".
"Объём сделок аренды и продажи, заключённых в первом полугодии 2023 года, оказался самым высоким за последние 8 лет и составил 202,8 тыс. м2. Лидером по объёму арендованных и купленных площадей стал класс В+ (128,9 тыс. м2). Офисы этого класса оказались и наиболее востребованными среди арендаторов и покупателей — 37% (85 сделок) от общего количества транзакций пришлось на помещения В+. Традиционно большая часть объёма поглощения пришлась на сделки аренды — в структуре распределения спроса это 78% от общего объёма транзакций", — рассказали специалисты.
Наибольшим спросом пользовались офисы в Василеостровском, Московском и Фрунзенском районах. Суммарно за первое полугодие здесь купили или арендовали 97,6 тыс. м2 недвижимости. Что касается предпочтений арендаторов, чаще всего (40,8% от общего числа сделок) они выбирали под офисы небольшие помещения, площадью до 100-250 м2, в то время как сделки по более крупным офисам, площадью свыше 3 тыс. м2, составили только 3% от общего числа договоров.
К слову, за первые 6 месяцев 2023 года драйвером спроса на офисную недвижимость в Петербурге стали торгово-произодственные компании, успевшие занять 65,3 тыс. м2 (32,2% от общего объёма сделок аренды и продажи). А вот на IT- и телеком-компании, которые в прошлом году активно занимали офисы, освободившиеся после ухода иностранных фирм, пришлось только 15,7 тыс. м2 офисной недвижимости (7,8%).
По словам сооснователя и партнёра Bright Rich | CORFAC International Виктора Заглумина, сейчас наиболее высокий объём свободных офисов зафиксирован в Центральном районе Петербурга, где сдаются в аренду 19% от общего объёма свободных площадей (90,8 тыс. м2). При этом большинство арендаторов хотят найти офис "под ключ" — с отделкой и желательно с мебелью.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что бизнес-центр на Синопской набережной выкупили на торгах с третьего раза. Победителем аукциона стало ООО "Олимп", а стоимость сделки составила почти 600 млн рублей. Ранее в рамках процедуры банкротства это здание дважды выставляли на торги с начальной ценой 685 млн и 616 млн рублей, но найти инвесторов тогда не удалось.