СК добавил в дело о намыве Васильевского острова претензии к Росприроднадзору

Автор фото: Тихонов Михаил
Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками Росприроднадзора при согласовании строительства на намывных территориях Васильевского острова.
По версии СК, чиновники должным образом не изучили градостроительные планы, а также не приобщили общественную экологическую экспертизу и не затребовали результаты инженерных изысканий, передаёт пресс-служба ведомства.
Следствие сочло необоснованным заключение госэкоэкспертизы, которая согласовала проект строительства компании "Балтморпроект".
"Ведь строительство сопровождается пылением, вредными выбросами от технологических операций, а также от работы техники и механизмов. Кроме того, нарушение гидрологического режима Невской губы в результате бесконтрольного строительства новых намывных территорий может привести к подтоплениям низменных районов Санкт-Петербурга", — заявляют в СК.
В ведомстве добавили, что доводы следователей подтверждает мнение "ведущих специалистов в области геоэкологии, гидротехники и гидрологии". Сейчас в рамках расследования проводится комплексная судебная экспертиза, в которой участвуют океанологи и гидрологи.
Интерес СК к строительству на намыве начался со скандала. Глава ведомства Александр Бастрыкин 14 мая прибыл на стройплощадку "Группы ЛСР" с проверкой, но его не пустили охранники. Позже председатель СК вернулся туда с ОМОНом, а против сотрудников охранного предприятия начали расследование. Прокуратура дважды отменяла постановления о возбуждении уголовного дела, но СК завёл его в третий раз.
Василеостровский суд 11 июля признал незаконными действия следствия в отношении охранника Асхаба Аликпачова.