Seznam Zpravy: Чехия предоставила 33 местным компаниям исключения из санкций против РФ

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Власти Чехии предоставили исключение 33 местным компаниям из санкционного режима Евросоюза (ЕС) против России.
В 37% случаев исключения касались компаний, связанных со сферой атомной энергетики, в 45% — с фармацевтикой, сообщает чешское издание Seznam Zprávy.
Названии конкретных компаний в Финансово-аналитическом управлении Чехии раскрывать не стали. По данным издания, исключения были главным образом запрошены чешским энергетическим концерном ČEZ с целью продолжения сотрудничества с некоторыми инжиниринговыми компаниями, принадлежащими россиянам.
Представитель ČEZ подтвердил изданию, что такие запросы были, но, по его словам, "не более десяти" — они касались компаний MSA и Škoda JS, связанных с атомной энергетикой.
MSA ранее была частью Трубной металлургической компании, которой владел попавший под санкции предприниматель Дмитрий Пумпянский. Škoda JS входила в структуру группы "Объединённые машиностроительные заводы", которая вышла из капитала чешской компании в прошлом году.
Что касается фармацевтики, речь идёт об экспорте в Россию ряда субстанций для выпуска лекарств, говорится в публикации. Власти Чехии могут разрешать поставки в РФ лекарств и составляющих для их производства — при условии, что экспорт необходим исключительно в медицинских целях.
В апреле Чехия завела свой национальный санкционный список против России, включив в него патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К концу июня под санкциями Чехии также оказались основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков и его сын Феликс.