Патриарх Кирилл стал первым гражданином РФ в санкционном списке Чехии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Чехия завела свой национальный санкционный список против России и первым включила в него патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Решение приняло правительство Чехии в среду, 26 апреля, по предложению главы МИД страны Яна Липавского.
Введение персональных санкций против предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) власти Чехии объяснили тем, что патриарх Кирилл является давним союзником президента РФ Владимира Путина, с которым они "единодушны по очень важным вопросам современности".
Патриарх Кирилл получил от Путина несколько российских государственных наград, поддерживает спецоперацию России на Украине, благословляет русских воинов, а также использует своё видное положение главы РПЦ для религиозного оправдания действий РФ "посредством своих проповедей и публичных выступлений", заявили в МИД Чехии.
Чешские власти предупредили, что лицам, попавшим в их санкционный список, будет закрыт въезд в страну, а в случае обнаружения активов на территории Чехии они будут заморожены.
В санкционном списке Чехии глава РПЦ — первый и пока единственный гражданин России.
Санкции против патриарха Кирилла ранее ввели Украина, Великобритания, Канада и Литва, причём Вильнюс запретил предстоятелю РПЦ въезд в Литву на 5 лет — до 23 июня 2027 года.