"Ростех" передал 60% акций петербургского НПК "Северная заря" своей "дочке"

Автор фото: 2gis.com

Контрольный пакет акций НПК "Северная заря", крупного игрока рынка радиоэлектроники, передали "РТ–Капиталу" для аудита его экономического состояния.

Госкорпорация "Ростех" передала 60% акций уставного капитала АО "Научно–производственный комплекс “Северная заря”" своей дочерней организации "РТ–Капитал", следует из сообщения на портале Центра раскрытия корпоративной информации.
В состав сделки вошло 83 106 голосов обыкновенных именных акций, или 60% уставного капитала "Северной зари". Остальные 40% предприятия принадлежат физическим лицам. Всего, по данным на конец 2022 года, уставный капитал АО состоит из 138 510 акций, включая 103 882 обыкновенные и 34 628 привилегированных.
Напомним, контрольный пакет акций АО "НПК “Северная заря”" "Ростех" получил год назад от государства в лице Росимущества. Тогда в пресс–службе госкорпорации сообщили, что их передали "для интеграции в структуру управления и сохранения имеющихся у предприятия компетенций". По мнению экспертов газеты, речь может идти о консолидации под руководством "Ростеха" активов, которые способны совершить прорыв в отечественной радиоэлектронике.
Как уточнили в "Ростехе", сейчас оценивается экономическое состояние "Северной зари" и необходимость её финансового оздоровления.
"В будущем предприятие, возможно, будет передано в профильный холдинг госкорпорации", — добавили в "Ростехе".
Отметим, что "РТ–Капитал", получивший контроль над предприятием, работает с проблемными и непрофильными активами. В том числе компания занимается как антикризисным управлением и финансовым оздоровлением, так и их продажей.
АО "НПК “Северная заря”" разрабатывает и производит малогабаритные реле для приборов различного назначения. По собственной оценке, предприятие входит в число крупнейших российских производителей слаботочных электромагнитных реле с 60%–ной долей рынка.
Производственный комплекс "Северной зари" в Петербурге состоит из трёх площадок. Две расположены в Выборгском районе — на Кантемировской улице и в промзоне Парнас. Ещё одна — в Красногвардейском районе на Республиканской улице. На них в общей сложности работает почти 1,5 тыс. человек.
В апреле предприятие заявило о завершении разработки нового реле контроля нагрузки для летательных аппаратов. Как сообщалось, токовые реле подобного типа востребованы почти во всех отраслях промышленности, где требуется небольшая масса, габариты, а эксплуатация ведётся в жёстких условиях. Выпустить пилотную партию из 100 штук планируется до конца 2023 года.
Добавим, что, по данным открытых источников, в 2022 году финансовое положение предприятия ухудшилось. Хотя выручка АО "НПК “Северная Заря”" выросла до 2 млрд рублей (с 1,8 млрд годом ранее), компания закончила год с чистым убытком 69 млн рублей (по сравнению с прибылью 43 млн рублей в 2021–м).