С начала года Петербург посетили более 4 млн туристов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за первую половину текущего года выросли турпотоки и доходы от туризма.
Согласно данным городских властей, с начала года Северную столицу посетили более 4 млн туристов, что на 10% больше января-июня 2022 года. Экономика города получила от туризма 370 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом доходы увеличились на 57%.
Показатели озвучил губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном, где обсуждалась реализация госпрограммы "Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге".
"Президент Владимир Владимирович Путин поставил перед отраслью новые задачи. По его инициативе в 2021 году началась реализация национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Проект значимый для всей страны, для всего Северо-Запада и, конечно, для Санкт‑Петербурга. Это позволило нам минимизировать последствия негативных тенденций предыдущих лет", — заявил градоначальник.
Он добавил, что по итогам прошлого года госпрограмма выполнена в полном объёме.
Как отмечают в Смольном, основную часть гостей города составляют россияне, 51% турпотока приходится на гостей с семьями.
За прошлый год в Петербурге открылось восемь гостиниц категорий 3 и 4 звезды, их общий номерной фонд достигает почти 1,7 тыс. номеров. В этом году уже введено три отеля.
По данным OneTwoTrip, Петербург стал наиболее популярным направлением для семейного отдыха в июле. На город пришлась 11,5% всех бронирований.
В то же время городские отели ощущают нехватку иностранных туристов. Полной загрузки гостиниц удаётся достигнуть только в пиковые даты высокого сезона.