Собранный на "Алых парусах" мусор отсортируют и отправят на переработку

Автор фото: НЭО
Невский экологический оператор (НЭО), "Ресурс АТЭ", "Петро-Васт", Автопарк №1 "Спецтранс" и СПб ГУДП "Центр" вывезли из центра Петербурга более 12 тонн отходов, собранных во время праздника выпускников "Алые паруса".
"В течение всей праздничной ночи мусоровозы принимали отходы по мере накопления контейнеров, чтобы праздничные улицы города оставались чистыми. А уже ранним утром после окончания праздника сотрудники всех задействованных городских служб ЖКХ привели в порядок центральные улицы города", — сообщили в пресс-службе НЭО.
Как уточнили в организации, все собранные на празднике отходы были вывезены и отправлены на обработку. Из них большая часть — 97% — вторичные материальные ресурсы, которые можно переработать. Речь идёт о пластике и картоне.
Таким образом, в НЭО констатировали, что "Алые паруса" прошли максимально экологично.
"Алые паруса — 2023" состоялись в Петербурге в субботу, 24 июня, и завершились поздно ночью проходом брига "Россия" по акватории Невы. На празднике побывали около 70 тыс. юношей и девушек, окончивших школу в этом году. Большинство из них — выпускники петербургских школ, ещё 10 тыс. ребят приехали в Северную столицу из других регионов России. Почётными гостями стали выпускники из городов Донецкой народной республики (ДНР) и города-побратима Петербурга — Мариуполя. По подсчётам полиции, в общей сложности центр Петербурга в этот день посетило около 1,275 млн человек.
Трансляцией и организацией всего праздника, в том числе водно-пиротехнического шоу, занимался Пятый канал.
Праздник "Алые паруса" после многолетнего перерыва был возрождён в 2005 году по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", правительства Петербурга и Пятого канала.