АПЛ "Белгород" с ядерными дронами "Посейдон" примут в состав ВМФ РФ до конца года

Автор фото: Олег Кулешов / ТАСС
Атомная подводная лодка специального назначения проекта 09852 "Белгород" (первый носитель аппаратов "Посейдон") во время церемонии спуска на воду на территории АО "ПО "Севмаш". Северодвинск, апрель 2019 года.
Многоцелевая атомная подводная лодка "Белгород" с подводными ядерными беспилотниками "Посейдон" поступит на вооружение Военно-морского флота России (ВМФ РФ) до конца 2023 года.
Об этом 22 июня в рамках Международного военно-морского салона (МВМС-2023) в Кронштадте заявил журналистам главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.
"Как президент и сказал, в этом году примем", — заявил адмирал, отвечая на вопрос РИА "Новости" о сроках строительства экспериментального судна.
Характеристики АПЛ "Белгород" засекречены. Известно, что в апреле 2019 году её спустили на воду на территории судостроительного завода "Севмаш" (входит в состав ОСК), а ещё одним штатным носителем "Посейдонов" станет АПЛ "Хабаровск" — единственный корабль проекта 09851, который тоже строится в Северодвинске.
Тем временем петербургский завод "Армалит" заключил контракт на поставку элементов управления судами с искусственным интеллектом для головного ледокола "Лидер" проекта 10510, который строится на СКК "Звезда". Как рассказал корреспонденту "ДП" первый заместитель генерального директора предприятия Евгений Коптяев на полях МВМС-2023, речь идёт о поставке элементов управления судном, которые будут работать по заданным программой алгоритмам.
Несколько месяцев назад "ДП" рассказывал, как в Петербурге спустили на воду большую дизель-электрическую подводную лодку "Можайск" проекта 636, предназначенную для Тихоокеанского флота. Ранее в рамках договора, заключённого с Минобороны РФ 5 лет назад, судостроители Адмиралтейских верфей (входит в состав ОСК) передали военным подлодки "Петропавловск-Камчатский", "Волхов", "Магадан" и "Уфа".