Возвращение Honda, виадук для ВСМ и зачистка генплана: Петербург 21 июня

Honda возобновила официальные поставки машин в Петербург, для ВСМ хотят построить виадук на высоте птичьего полёта, а петербургский ЗакС одобрил удаление из генплана четверти региональных объектов. Главные события дня — в дайджесте "ДП".

Заксобрание Петербурга с подачи Смольного утвердило законопроект, который сокращает список объектов регионального значения в генеральном плане города. Пока только в первом чтении.
В документе говорится об удалении из генплана более 20 видов региональных объектов из 80 существующих. Это особые экономические зоны, вертодромы и аэродромы, линии и остановки железнодорожного транспорта, причалы, пляжи, кладбища и ряд других объектов.
В Смольном утверждают, что такие поправки нужны для "более быстрой и гибкой работы над генпланом". Тем временем эксперты опасаются, что изменения могут затруднить планирование застройки Петербурга в глобальной перспективе.
Пока в Петербурге занимаются удалением объектов, в Ленобласти планируют возведение новых. На территории Лисинского заказника хотят построить семикилометровый виадук, который станет частью высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург.
Мост должен пройти намного выше растущих в заказнике деревьев, чтобы снизить воздействие на окружающую среду. Это будет недёшево, признают чиновники, но проект уже согласовали с РЖД. В качестве альтернативы рассматривали прокладку тоннеля, но такой вариант оказался ещё дороже.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге открылся дилерский центр по продажам легковых автомобилей марки Honda. Автодилер "Звезда Невы" вложил в него 250 млн рублей.
В новом шоу-руме выставлены семь демонстрационных автомобилей: седаны Civic и Accord, кроссоверы CR-V, UR-V, ZR-V и Vezel, а также минивэн Odyssey. На данный момент складские запасы в Петербурге составляют около 50 машин. Более половины моделей ранее официально не продавались в России.
Машины бренда официально поставляются в Россию и имеют официальную гарантию: три года или 100 тыс. км пробега.
Автор: "ДП"

Благоустройство Тучкова буяна, цифровой суверенитет Батанова и новая реконцепция "Ауры"

Вместо обещанного городского парка на Тучковом буяне собираются создать высокотехнологичную рекреационную зону. Власти города намерены ограничиться благоустройством этой части города. Вспоминаем историю этого громкого, но реализованного проекта.
Бывший вице–губернатор Петербурга Эдуард Батанов занялся цифровым суверенитетом. "Как говорится, попал в компанию хороших людей", — прокомментировал бывший чиновник новый поворот своей карьеры.
Эдуард Батанов
Автор: "ДП"
Москоммерцбанк полностью покинул рынок Петербурга. Банк закрыл отделения и филиал, работавший в городе с 2005 года. Сокращения коснулись всей российской сети кредитной организации.
Торговый центр "Аура" на Лахтинском проспекте переживёт уже третью реконцепцию. Первые две не увенчались успехом. Перезапуску в формате eataiment должен помочь трафик, которого в этой локации пока нет.
Автор: fastly.4sqi.net
Компания "ФСК" тоже поменяла концепцию застройки участка на проспекте Мечникова, 40. Московский девелопер может построить в Петербурге жильё вместо апартов.
Суд запретил использовать в петербургском мюзикле "Алмазная колесница", по одноимённому роману Бориса Акунина, песню группы "Кино". С ответчиков в пользу правообладателей взыскали 1,4 млн рублей компенсации.
Автор: ldm.theater

Налоги на машино-место, паром до "Авроры" и солнечные рекорды

Депутаты ЗакСа Петербурга на заседании 21 июня приняли закон об уравнивании налога на машино-место. Теперь все владельцы смогут уплачивать налог по низкой ставке 0,3%. Также парламентарии приняли в первом чтении законопроект, разрешающий передавать инвесторам без торгов здания под объекты социальной инфраструктуры. Документ вызвал критику ряда депутатов.
Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга отказался включать в список объектов культурного наследия. Памятниками не будут признаны западная часть района Нарвской заставы и Ленинградский дворец молодёжи на Петроградской стороне.
Автор: Тихонов Михаил
Петербуржцы, недовольные отсутствием возможности оплатить парковку наличными, не смогли отстоять свою позицию в суде. Городской суд отказал им в удовлетворении иска к комитету по транспорту.
Тем временем Петроградский район готовится к появлению зоны платной парковки. Активизировались и местные жители — за последние 2 недели от них поступило более 4,5 тыс. заявлений на парковочные разрешения.
Автор: Ермохин Сергей
Новая паромная переправа соединила Васильевский остров с крейсером "Аврора". Теплоходы "Москва" и "Ряпушка" готовы перевозить более 70 пассажиров за рейс.
В небе над Кронштадтом прошло авиационное шоу "Стрижей". Ещё раз увидеть полёт истребителей можно будет в ближайшие выходные.
Лето в Петербурге бьёт рекорды. Такой солнечной погоды в июне не было 57 лет, такой сухой — 37 лет, утверждает главный синоптик города. Впрочем уже в ближайшие сутки тридцатиградусную жару могут сменить ливни с градом и усиление ветра.
На фоне сухой и ясной погоды горожане продолжают наблюдать в разных районах города столбы дыма от стихийных пожаров. В Московском районе Петербурга возле здания метрополитена загорелась бытовка. Её тушили два пожарных расчёта.