ФТС: Грузия опередила Италию по поставкам вин в Россию и заняла первое место

Автор фото: Ермохин Сергей
Грузия вышла на первое место по поставкам тихих вин в Россию, опередив Италию, следует из данных Федеральной таможенной службы.
Конкуренцию грузинскому вину в средней ценовой категории может составить только российское.
Как следует из данных ведомства, с января по май 2023 года из Грузии было ввезено 24,15 млн л тихих вин, из Италии — 23,36 млн л. Импорт из этих стран по сравнению с тем же периодом 2022 года вырос на 63% и 31% соответственно.
При этом за отчётный период выросли поставки вина из стран ЕС. Так, из Испании на 25%, до 20,46 млн л, из Франции на 23%, до 10,04 млн л, из Португалии — на 69%, до 9,61 млн л год к году.
По данным Роскачества, продажи тихих вин из Грузии растут более чем на 20% год к году в условиях снижения интереса к винам из стран дальнего зарубежья. Там отмечали, что для красных вин сырьевой базы Грузии может не хватать, с чем, видимо, связаны поставки в страну виноматериалов из Молдавии.
"Есть вопрос в достаточном объёме сырья для наращивания поставок, либо это транзит европейского вина наливом через грузинскую бутылку", — отметил в комментарии газете "один из крупных виноделов".
Поставки вина из Грузии стали расти ещё в конце прошлого года из-за отсутствия каких-либо проблем с оплатой и транспортировкой, отмечает в комментарии "Коммерсанту" исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин.
В свою очередь, поставки из Италии, обращает внимание глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев, могут сдерживаться сложностями с платежами, ростом курсов валют и повышением цен на определённые позиции.
Исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян отмечает, что вина из Грузии и Армении отличает низкая волатильность в стоимости.
Сейчас торговые сети в РФ перешли на прямые контракты с производителями и могут предлагать минимальные цены на полке, добавил гендиректор АСТ Леонид Рафаилов.
В декабре 2022 года стало известно, что в правительстве РФ обсуждается идея о введении минимальных розничных цен (МРЦ) на тихие вина и пиво, хотя сейчас они существуют только для крепких алкогольных напитков и игристых вин.
Как отмечали опрошенные "ДП" эксперты, более половины всех тихих вин российского производства — это продукция экономкласса. Если их станет нельзя продавать дешевле установленной планки, то люди с невысокими доходами скорее перейдут на потребление нелегального, опасного для жизни алкоголя, чем переключатся на более дорогие напитки.
В мае "ДП" писал, что число алкомаркетов в Петербурге продолжает расти. При этом чем дальше, тем больше они превращаются из специализированных магазинов в продуктовые дискаунтеры.