На строящейся СКА Арене в Петербурге залили первый лед

Автор фото: ООО СКА Арена
Стройка стадиона СКА Арена
Строители залили первый лед на СКА Арене на финальном этапе строительных работ перед вводом стадиона в эксплуатацию, сообщил гендиректор ООО "СКА Арена" Дмитрий Сватковский.
Открытие арены, как и сообщалось ранее, запланировано на III квартал.
"Матча сегодня не было, просто было тестовое опробование льда. Мы залили первый лед, посмотрели все спортивные технологии, разметку, соответствия, технологическое состояние инфраструктуры и остались довольны", — рассказал Сватковский (цитата по ТАСС).
По его словам, летом, в ближайшие полтора-два месяца, арену достроят и начнут обустраивать в соответствии с регламентом КХЛ.
"Готовим спортивные технологии, планируем подводить все системы в соответствии с регламентом Континентальной хоккейной лиги, будет пусконаладка, настройка всех инженерных систем к управлению ареной", — так ход работ описал топ-менеджер.
В конце апреля руководители "СКА Арены" пообещали открыть объект к новому хоккейному сезону. Стадион уже готов почти на 90% и вышел на финальную стадию.
По концессионному контракту, арену должны сдать к маю. За срыв сроков прописан штраф. Однако, по тому же соглашению, у концессионера есть "льготный" период в 2–3 месяца, за которые взысканий не предусмотрено. Кроме того, на объект обещают добавить строителей.
Изначально арену — самую большую в мире, площадью почти 190 тыс. м2, рассчитанную на 21,5 тыс. зрителей, — строили для того, чтобы принимать игры чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года, который должен был пройти в Петербурге весной 2023 года. Но в прошлом году его решили перенести в Канаду.
Стоимость объекта составляет, по данным "ДП", порядка 40 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей в виде капитального гранта предоставил бюджет Петербурга, последний транш по нему прошёл в декабре 2022 года. Остальное — затраты концессионера ООО "СКА Арена".
В январе этого года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил президенту Владимиру Путину, что первый матч на объекте пройдёт этим летом.