Самый дорогой авиабилет в Петербург на ПМЭФ стоит 280 тыс. рублей

Автор фото: "Росконгресс"
Спрос на авиабилеты в Санкт-Петербург в период проведения ПМЭФ упал по сравнению с 2022 годом на 14%, количество купленных железнодорожных билетов сократилось на 9% к прошлому году.
Количество ночей, которые делегаты забронировали в отелях города, также уменьшилось на 19% год к году. Такими данными поделились в компании "Аэроклуб".
Наиболее часто в город на Неве в период проведения форума деловые путешественники отправлялись из Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Зарубежные участники ПМЭФ вылетали в Петербург из Ирана, Узбекистана и Китая. Для перелётов представители бизнеса наиболее часто выбирали рейсы авиакомпании "Аэрофлот" (66%), S7 (12%) и "Победы" (5%).
Самый дорогой авиабилет был приобретён сотрудником добывающей и обрабатывающей компании по маршруту Москва — Санкт-Петербург в салоне бизнес-класса. Он стоил 280 тыс. рублей за перелёт "туда-обратно" рейсами авиакомпании "Аэрофлот".
"ПМЭФ по-прежнему выступает ключевой платформой для диалога российского бизнеса и представителей власти, — отметила Юлия Липатова, управляющий директор компании "Аэроклуб". — В 2023 году мы наблюдаем тенденцию к экономии со стороны деловых туристов — доля бронирований в пятизвёздочных отелях сократилась с 20% в 2022 году до 14% в этом, а средняя стоимость номера в отелях Санкт-Петербурга во время ПМЭФ сократилась на 13% — до 29 тыс. рублей за ночь".
Самым дорогим бронированием на даты проведения ПМЭФ стало размещение сотрудника добывающей и обрабатывающей промышленности в пятизвёздочном отеле в центре города. Оно обошлось компании в 1,8 млн рублей за 4 ночи.
Отельеры Петербурга ожидали стопроцентную загрузку городских гостиниц в дни ПМЭФ, а на форуме заявили о нехватке иностранцев, которые могли бы заполнить все имеющиеся в городе гостиницы.