Движение по набережной "Лахта Центра" ограничено до 20 июня из-за съёмок

Автор фото: Михаил Тихонов
Женщина идёт мимо припаркованных автомобилей на фоне "Лахта Центра". Петербург, апрель 2023 года.
На набережной "Лахта Центра" в Петербурге ввели довольно продолжительные ограничения для транспорта и пешеходов.
Как сообщили в пресс-службе общественно-делового комплекса, новые правила действуют в период с 9 по 20 июня.
"Движение пешеходов и транспорта по набережной "Лахта Центра" будет ограничено в связи с проведением съёмок. Приносим извинения за доставленные неудобства", — говорится в объявлении.
Судя по всему, речь идёт о праздновании Дня России: 12 июня почти сто легкоатлетов-любителей в возрасте от 18 до 72 лет станут участниками первого в истории массового вертикального забега по ступеням самого высокого в России и Европе небоскрёба. Бегунам предстоит как можно быстрее преодолеть 80 этажей (2240 ступеней).
После окончания забега мастер спорта России по фитнесу Сергей Бойцов совершит прыжок с "Лахта Центра" с парашютом цветов российского триколора. Наблюдать за спортивными мероприятиями жители Петербурга и других городов смогут в том числе благодаря прямой трансляции на видеохостинге Rutube. При этом посетить события вживую не получится.
По итогам мероприятия участники забега получат награды, а почётные гости произнесут торжественную речь по случаю Дня России.
Напомним, что ночью 12 июня в Петербурге состоится традиционный легкоатлетический марафон "Белые ночи", из-за которого перекроют движение сразу в четырёх районах города. Некоторые ограничения будут действовать на протяжении суток, а по отдельным улицам перестанет курсировать транспорт. Кроме того, предстоящие изменения сильно повлияют на движение трамваев и троллейбусов.
Между тем представители Пулково призвали жителей Северной столицы и туристов заранее выезжать в аэропорт в дни праздников и Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), поскольку дорога займёт больше времени, чем в обычные дни.