Александр Беглов подписал закон о газификации жилья за счёт материнского капитала

Автор фото: Сергей Коньков
Металический короб с надписью "Огнеопасно. ГАЗ".
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, позволяющий газифицировать жильё, используя для этих целей средства регионального материнского капитала.
Документ, утверждённый градоначальником, появился на сайте Смольного в разделе "Электронное официальное опубликование правовых актов" накануне, 9 июня, и вступает в силу через 10 дней со дня его публикации.
Как писал "ДП" ранее, внести изменения в городской закон "О материнском (семейном) капитале..." предложили депутаты городского парламента Александр Ржаненков, Марина Макарова и Денис Четырбок. Они указали, что для многих семей в Петербурге газификация жилья является дорогостоящей: согласно подсчётам, на необходимое оборудование и подключение дома требуется около 200 тыс. рублей.
При этом в новом законе говорится, что использовать деньги можно не только на улучшение жилищных условий в домовладениях, расположенных на территории Петербурга но и провести газ в дома, которые находятся в Ленинградской области.
Отметим, что в прошлом году петербургский ЗакС разрешил тратить материнский капитал, чтобы оплатить обучение детей в частных учреждениях.
Минувшей весной, не считая законопроекта о газификации, депутаты предлагали расширить возможности использования маткапитала и разрешить женщинам тратить эти деньги на собственное образование. Отчасти это объяснили тем, что, находясь в декрете, некоторые теряют квалификацию и в дальнейшем вынуждены осваивать новую специальность.