Праздник не всегда с тобой: что и зачем отмечают в России 12 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
Начинающиеся 10 июня выходные продлятся 3 дня и завершатся в понедельник празднованием Дня России. Программа праздничных мероприятий в Петербурге уже известна — её опубликовали на самом видном месте главной страницы официального сайта городской администрации. Там можно увидеть такие интригующие анонсы, как "Молодёжное массовое патриотическое мероприятие, посвящённое празднованию Дня России" или "Общегородское праздничное мероприятие, посвящённое Дню России".
Что будут представлять собой данные события и чем они заинтересуют их посетителей, к сожалению, не сообщается, указаны лишь названия комитетов Смольного, ответственных за их проведение. С точки зрения чиновника эта информация, конечно, важнее.
Впрочем, узнать о содержательной части празднования горожанам не составит труда, например, из публикаций СМИ. Так, уже известно, что в Петропавловской крепости 12 июня состоится Фестиваль духовых оркестров. На Дворцовом мосту 3 ночи подряд будет проводиться шоу "Поющие мосты". В парке 300–летия Петербурга пройдёт Фестиваль национальных кухонь, а в Приморском парке Победы — Фестиваль блогеров. Большую музыкально–спортивную программу приготовил "Газпром–медиа холдинг" на Крестовском острове.
Нелишне было бы напомнить и о том, что именно празднуется в России 12 июня. В 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. По сути, эту дату тогдашнее руководство страны решило считать днём рождения новой России, а праздник — аналогом существующих в большинстве стран Дней независимости.
Правда, в конце 1990–х политическая конъюнктура начала меняться и День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации стал просто Днём России. А вскоре появился и День народного единства, который начали отмечать как минимум с неменьшим размахом. Учитывая, что он приурочен к освобождению Москвы от польских интервентов и окончанию Смутного времени, его смысл также оказался близок к понятию Дня независимости.
Впрочем, губернатор Санкт–Петербурга и спикер Законодательного собрания, поздравляя горожан с Днём России год назад, объяснили просто: "Это праздник всех, кто любит наше Отечество". Можно было бы добавить: независимо от взглядов на текущую ситуацию и политических предпочтений, но, видимо, пока не время.