Петербуржцев возмутило странное расположение труб в психбольнице имени Кащенко

Автор фото: vk.com / "Черный список Питер | Санкт-Петербург"
Трубы в психиатрической больнице имени Кащенко. Петербург, июнь 2023 года.
Жители Петербурга выразили недоумение по поводу нетипичного расположения труб в городской психиатрической больнице № 1 имени П. П. Кащенко.
Снимки, сделанные в помещениях медицинского учреждения, появились в социальных сетях утром 9 июня. На них видно, как водопроводные трубы, в частности, мешают пройти к раковине, "протыкая" потолок или пересекают порог одного из кабинетов.
Увидев фото, некоторые иронично поинтересовались, не привлекали ли пациентов к ремонту, а в комитете по здравоохранению Петербурга уточнили, что капитальный ремонт ещё не закончился, а такое расположение труб является временным.
"Для удобства населения больница не приостанавливает свою деятельность. С целью поддержания функционирования диспансера организованы временные инженерные сети, которые будут демонтированы после монтажа новых инженерных сетей, подключения и пуско-наладочных работ", — объяснили в ведомстве.
Завершить капитальный ремонт в больнице имени Кащенко планируют к 2024 году. Помимо инженерных сетей, специалистам предстоит привести в порядок кровлю здания и отремонтировать помещения.
Напомним, что в 2023 году на ремонт поликлиник в Петербурге потратят почти 4 млрд рублей из городского бюджета. Часть средств выделят на новое медицинское оборудование. Предполагается, что через несколько лет доля поликлиник, которые нуждаются в капитальном ремонте, не должна превышать 5%.
В конце мая на Литейном проспекте стартовал капремонт крыши в доме, расположенном по соседству с офисами региональных управлений МВД и ФСБ. На кровле поочередно ремонтировались каждые 50 м2 покрытия и только после закрытия этой части рабочие приступали к следующей. Также подрядчик заменил двери, ведущие на чердак.