Экс-сотрудник оборонного предприятия под Омском задержан за шпионаж в пользу Германии

Автор фото: wolfkann1/flickr
Бывший сотрудник предприятия оборонно-промышленного комплекса в Омской области задержан в связи со шпионажем, сообщила ФСБ.
Факт шпионажа зафиксирован и пресечён, отмечает ФСБ. Деятельность велась в интересах Германии. Согласно имеющимся сведениям, гражданин РФ по собственной инициативе вышел на контакт с представителем Германии. Передача информации в военной области предполагалась в обмен на помощь в получении гражданства Германии.
Преступные действия были направлены на сбор данных о значимых военных объектах Министерства обороны РФ, эти сведения фигурант узнал в рамках служебной деятельности. Гражданин задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье 275 УК ("Государственная измена").
Сегодня же в Москве задержан медийный персонаж за попытку вступить в запрещённый в РФ неонацистский террористический "Русский добровольческий корпус". Это группировка, которая ведёт боевые действия против РФ в составе ВСУ. Задержанным оказался победитель 13-го сезона телешоу "Битва экстрасенсов" Дмитрий Волхов (настоящее имя — Дмитрий Буриков).
Волхов — уроженец подмосковного Жуковского. На сайте шоу он представлен как молодой колдун и священнослужитель Велеса.
Днём ранее в ДНР задержали диверсанта внешней разведки Украины Михаила Михайленко. По данным ФСБ, Михайленко с 2018 года оказывал содействие украинской разведке, регулярно получая денежное вознаграждение. Вину свою он признал.