ФСБ: в ДНР задержали диверсанта внешней разведки Украины

Автор фото: РИА Новости
Задержанный.
Сотрудники ФСБ задержали в ДНР Михаила Михайленко, которого ведомство считает шпионом и диверсантом службы внешней разведки Украины.
Как сообщили в региональном УФСБ, Михайленко прибыл в республику для сбора информации о российских силовиках, местах дислокации и передвижениях Вооружённых сил РФ.
"В апреле Михайленко получил задание легендировано въехать на территорию ДНР и получить чувствительную информацию о сотрудниках ФСБ для последующего совершения в их отношении диверсионно-террористических актов", — сообщил "РИА Новости" представитель спецслужбы.
По данным ФСБ, Михайленко с 2018 года оказывал содействие украинской разведке, регулярно получая денежное вознаграждение. Связь с кураторами он поддерживал по специальным каналам связи, используя псевдоним "Сорок первый".
Сейчас в отношении задержанного приняты меры процессуального реагирования. Сам мужчина свою вину признал.
Ранее ФСБ заявила о подготовке Украиной террористического акта с использованием "грязной бомбы". Такие планы были выяснены при расследовании попытки диверсии на аэродроме "Северный" в Ивановской области.
В начале июня ФСБ отчиталась о раскрытии разведывательной акции США, которая проводилась с применением мобильных устройств Apple. По версии ведомства, тысячи "Айфонов" были заражены вредоносным ПО.