"Росатом" разрешил Ленинградской АЭС начинать строительство новых энергоблоков

Автор фото: пресс-служба Ленинградской АЭС
Госкорпорация "Росатом" выдала разрешение на первый этап строительства двух новых энергоблоков Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) — энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200.
Разрешение выдано АО "Концерн Росэнергоатом", филиалом которого является Ленинградская АЭС. Срок действия документа — 5 лет, до 6 ноября 2028 года, сообщает пресс-служба ЛАЭС.
Директор станции Владимир Перегуда отметил, что это разрешение позволяет начать ключевой этап строительно-монтажных работ на объектах 7-го энергоблока.
По его словам, сначала будет разработан котлован под ядерный остров, а весной следующего года на объекте приступят к первой ключевой операции — бетонированию фундаментной плиты здания реактора.
Ранее проект новых энергоблоков ЛАЭС, которые построят для замещения блоков-ветеранов №3 и №4, уже получил ряд обязательных документов. Экологическую экспертизу он успешно прошёл в декабре 2022 года, а в начале мая 2023 года было получено положительное заключение госэкспертизы по всему проекту строительства новых блоков. До конца этого года заказчик в лице ЛАЭС планирует получить лицензии на сооружение ядерных установок двух новых энергоблоков.
Ввод в эксплуатацию 7-го энергоблока запланирован на 2030 год, энергоблока №8 — на 2032-й.
Будущие энергоблоки, предусмотренные проектом "ЛАЭС-2", будут немного доработанными версиями реакторов №5 и №6. Инвестиции в строительство оценивались примерно в $4,5 млрд.
Шестой энергоблок ввели в эксплуатацию в марте 2021 года.