ФСБ нашла неизвестный вирус, запущенный спецслужбами США на тысячи устройств Apple

Автор фото: Saud al-Olayan/flickr
ФСБ раскрыла разведывательную акцию США, которая проводилась с применением мобильных устройств Apple.
Во время обеспечения безопасности российской телекоммуникационной структуры в устройствах были выявлены аномалии, которые не обнаружились в смартфонах других производителей. Аномалии были вызваны действием доселе неизвестного вредоносного программного обеспечения. ПО использовало уязвимости устройств, предусмотренные изготовителем, уточняет ФСБ.
Заражены оказались тысячи "Айфонов". "Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании "Apple" с национальным разведсообществом", – отмечает ФСБ.
Как писал "ДП", в конце марта сотрудников администрации президента РФ обязали к апрелю избавиться от "Айфонов". Требование отказаться от iPhone связывают с соображениями безопасности: по сравнению с другими смартфонами, айфоны в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов.
Известно о планах перевода всех мобильных устройств, используемых госорганами, на ОС "Аврора". В 2021 году разработка получила сертификаты безопасности и может использоваться для государственных нужд. При проведения переписи населения было задействовано 360 тыс. планшетов с этой операционной системой.