ФСБ: украинская разведка готовила в РФ теракт с использованием "грязной бомбы"

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
Задержанный пилот подразделениия ГУР Шиманский.
Военная разведка Украины собиралась устроить в России террористический акт с использованием "грязной бомбы". Об этом заявили в ФСБ.
Соответствующие планы были выяснены при расследовании попытки диверсии на аэродроме "Северный" (Ивановская область): там Главное управление разведки Минобороны Украины рассчитывало взорвать самолёты дальней авиации.
По данным ФСБ, планировалось доставить и заложить "грязные бомбы" с таймерами отсрочки, которые злоумышленники собирались использовать для одновременного подрыва. Это сделало бы местность непригодной для жизни.
С этой целью ГУР и лично его глава Кирилл Буданов сформировал подразделение с легкомоторной авиацией. Задачами было обеспечивать диверсионно-разведывательные группы на российской территории средствами поражения и совершать атаки на объекты топливной и энергетической инфраструктуры.
Координировать использование легкомоторной авиации должна была входящая в ГУР войсковая часть "Легион".
Подразделение с начала года повело пять боевых вылетов на российскую территорию. Повреждения получили объекты ТЭК в российских регионах, граничащих с Украиной, отметили в ФСБ.
Спецслужбы задержали двух пилотов, Шиманского (на фото) и Морозова. Оба дали признательные показания.
Как ранее отмечал президент Владимир Путин, у Украины есть техническая возможность создать "грязную бомбу" (в которой радиоактивный материал сочетается с обычными взрывчатыми веществами) из компонентов ядерного топлива.
В ночь на 6 июня верхняя часть Каховской ГЭС в Херсонской области была разрушена в результате обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины. Ситуация на Каховской ГЭС быстро ухудшается, затоплены прибрежные зоны ближайших населённых пунктов.
Жителей подтопленных домов начали эвакуировать, власти призвали в случае ухудшения ситуации быть готовыми к эвакуации всех жителей прибрежных населенных пунктов.