Суд Петербурга продлил домашний арест обвиняемому в укрывательстве Треповой

Автор фото: Объединённая пресс-служб судов Санкт-Петербурга
Дмитрий Касинцев, обвиняемый в укрывательстве Дарьи Треповой после теракта на Университетской набережной. Петербург, апрель 2023 года.
Выборгский районный суд Петербурга продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Дмитрию Касинцеву. По версии следствия, именно в его квартире после теракта на Университетской набережной скрывалась Дарья Трепова (внесёна в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), которая принесла статуэтку со взрывчаткой на творческий вечер военного корреспондента Максима Фомина, известного под псевдонимом Владлен Татарский.
О том, что согласно постановлению суда, обвиняемый в несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ) Дмитрий Касинцев останется под домашним арестом ещё на два месяца, до 7 сентября, сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.
"Скрываясь после теракта, совершённого на Васильевском острове 2 апреля 2023 года, Дарья Трепова прибыла к Касинцеву в квартиру на улице Фёдора Абрамова в Парголово, который достоверно зная о её причастности к совершению террористического акта, скрывал последнюю в своей квартире, а также неоднократно сообщал сотрудникам полиции и органам безопасности недостоверную информацию о её местонахождении", — говорится в материалах уголовного дела.
Дмитрий Касинцев находится под домашним арестом с середины апреля. Как писал "ДП", следователи предъявили ему обвинение и допросили в качестве подозреваемого. Срок его предыдущего домашнего ареста истекал 10 июня. Дарье Треповой, которая находится в СИЗО, недавно также продлили срок содержания под стражей.
Несколько недель назад МВД объявило в розыск гражданина Украины Юрия Денисова (внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), которого считают соучастником Треповой. По данным ФСБ, именно он через посредника передал петербурженке взрывное устройство, воспользовавшись услугами службы доставки.
Кроме того, в начале июня в базе МВД появилась ориентировка на журналиста Романа Попкова (внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), которого также связывали с гибелью Владлена Татарского. Незадолго до этого в Сети появилась информация, что выполнить задание Трепову попросил именно Попков, который предложил ей поработать военным корреспондентом.
В Следственном комитете указывали, что проживавший на территории Украины журналист руководил совершением теракта, курируя Дарью Трепову в социальных сетях. В связи с этим Попкову заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ.