Минобороны РФ: украинские диверсанты взорвали аммиакопровод "Тольятти—Одесса"

Автор фото: РИА "Новости" / Пресс-служба Минобороны РФ
Кадры, сделанные на месте подрыва аммиакопровода "Тольятти — Одесса" в Харьковской области. Фрагмент из видео, максимально возможное качество.
Несколько дней назад украинская диверсионная группа осуществила подрыв экспортного аммиакопровода "Тольятти — Одесса" на территории Харьковской области, в результате чего пострадали несколько человек.
Об этом в Минобороны РФ сообщили в среду, 7 июня. По данным оборонного ведомства, инцидент произошёл в районе населённого пункта Масютовка вечером в понедельник, около 21:00 по мск.
"В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идёт стравливание остатков аммиака с украинской территории. Пострадавших среди российских военнослужащих нет", — говорится в сообщении Минобороны.
Комментируя случившееся, в Министерстве иностранных дел (МИД РФ) уточнили, что Россия предпримет все усилия, чтобы установить обстоятельства взрыва. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, при условии, что у российских специалистов будет доступ к объекту, ремонтно-восстановительные работы могут занять от 1 до 3 месяцев.
При этом в МИД РФ подчеркнули, что Киев был единственной стороной, "не заинтересованной в реанимировании аммиакопровода Тольятти — Одесса", пишет ТАСС.
Днём ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту разрушения плотины Каховской ГЭС. В случившемся, включая подтопление Новой Каховски и других населённых пунктов на территории Херсонской области, следователи усмотрели теракт, совершённый группой лиц по предварительному сговору и повлекший значительный имущественный ущерб и другие тяжкие последствия (а, в" ч. 2 ст. 205 УК РФ).
Между тем американский телеведущий Такер Карслон заявил о вероятной ответственности Киева за подрыв Каховской ГЭС. Журналист отметил, что плотина была построена российским правительством, а её разрушение принесёт больше вреда России, чем Украине.