Смертельно опасные метанол и этилбутират нашли в алкоголе из Ульяновской области

Автор фото: Mario S/flickr
Опасные для жизни примеси обнаружили в суррогатном сидре, выпив который в Поволжье скончались более 20 человек. Об этом сообщило управление МВД по Ульяновской области в telegram-канале.
Полицейские изъяли сидр уже из 34 магазинов области, напиток направили на исследование. По итогам 14 экспертиз в сидре выявили метанол и этилбутират в количествах, опасных для здоровья и жизни.
В месте производства спиртного, которое располагается в Самарской области, изъято 27 различных наименований спиртосодержащей продукции, её суммарный объём превысил 25 тыс. литров.
Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём канале рассказал, что предполагаемый виновник в массовой гибели людей год назад уже попадался на торговле сомнительным алкоголем без сертификатов и документов, но не получил даже штрафа в 10 тысяч, ему всего-навсего вынесли предупреждение.
МВД просит до проведения всех следственных мероприятий не пить сидр. Это предупреждение относится к жителям Ульяновской области, однако просьбу поддержал и петербургский Роспотребнадзор. Жителей Северной столицы призывают отказаться от употребления напитка "Мистер сидр", а увидев его в продаже, немедленно сообщить Роспотребнадзору.
Напиток стал причиной смерти более 20 человек, около 50 находятся в больницах, в том числе в критическом состоянии.