В Удмуртии молодые люди оказались в критическом состоянии после отравления сидром

Автор фото: Eduyani/flickr
Два человека отравились сидром в Удмуртии, сообщила зампред правительства региона Эльвира Пинчук.
Пострадавшими являются 20-летний молодой человек и женщина 34 лет, уточнила она в telegram-канале. Оба пострадавших сейчас в токсикологическим отделении больницы, остаются там уже сутки и сейчас находятся в критическом состоянии.
"Опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. Напитки, содержащие метанол, не отличаются по вкусу от качественного алкоголя", — объясняет Эльвира Пинчук.
Она напомнила также симптомы отправления:
  • слабость,
  • головная боль,
  • рвота,
  • одышка,
  • нарушение зрения,
  • снижение давления,
  • нарушение сознания.
В случае появления подобных симптомов после употребления продукта важно как можно скорее обратиться к врачу.
Сегодня произошло массовое отравление сидром в Димитровграде Ульяновской области. Изначально сообщалось о шести жертвах и шести человеках в тяжёлом состоянии, вскоре число жертв достигло девяти. Люди умерли, несмотря на всестороннюю медпомощь. Они отравились слабоалкогольным напитком.
Задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, которого подозревают в поставках некачественного алкоголя, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ. Ранее СК уточнял, что возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц.
Как писал "ДП", по последним данным, производство спиртных напитков в Петербурге резко выросло. Более того, объём производства продолжает расти. В лидерах — игристые вина, виски и джин.