В Петербурге задержали активистов, вышедших с пикетами и воздушными шарами

Автор фото: соцсети
В Петербурге порядка 15 человек задержала полиция после пикетов в поддержку оппозиционного политика и блогера Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), а также из-за прогулок с воздушными шарами в цветах украинского флага.
Задержания были зафиксированы в воскресенье, 4 июня, у Гостиного двора, на Марсовом поле, площади Искусств и на Дворцовой площади. В этот день политик отмечал свой 47-й день рождения.
Всего были задержаны порядка 17–18 человек, пишет "Фонтанка". По другим данным, в полиции оказалось не менее 12 человек.
На задержанных составляли протоколы по статье о нарушении режима повышенной готовности, после чего отпускали.
В нескольких случаях людей задержали за плакаты пацифистского содержания и в поддержку политзаключённых, двух человек — за маски с лицом Навального, ещё несколько активистов попали в полицию за прогулку с синими и жёлтыми воздушными шарами.
Документальный фильм о Навальном в марте этого года получил кинематографическую премию "Оскар", в Кремле назвали это решение политизированным.