У экс-главы следственного отдела в Москве изъяли рекордную взятку в биткойнах

Автор фото: igsu.ranepa.ru
У бывшего начальника следственного отдела СК по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева изъяли биткойны почти на $24 млн (1,6 млрд рублей).
Басманный суд столицы наложил арест на средства, Генпрокуратура добивается их конфискации.
Цифровую валюту обнаружили при обыске квартиры экс-следователя на Большой Очаковской улице. В ноутбуке Apple MacBook Pro, который удалось взломать спустя несколько месяцев, правоохранители нашли папку "Пенсия", в которой хранились ключи к доступу к 1032 биткойнам.
По версии следствия, криптовалюту Тамбиев получил 7 апреля прошлого года от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского. В производстве следователя находилось уголовное дело в отношении этих лиц, взятка полагалась за неналожение ареста на их активы, пишет "Коммерсант".
Издание называет изъятую сумму рекордной взяткой для сотрудников правоохранительных органов России. Тамбиев отрицает свою причастность к коррупции.
Следователя задержали ночью 25 марта при получении взятки в размере 10 млн рублей от адвоката. Сообщалось, что Тамбиеву вручили 200 тыс. меченными купюрами, остальная сумма была муляжом.
В начале мая в Петербурге задержали начальника отдела по расследованию экономических преступлений в Приморском районе. Полицейского подозревают в получении 1 млн рублей за непривлечение к ответственности в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.
Бывший следователь УМВД Московского района Игорь Левченко получил условный срок по делу о взятке на полмиллиона евро. Расследование велось с 2017-го года.