Вооружённые силы сорвали попытку теракта в Шебекине Белгородской области

Автор фото: ТАСС
Последствия обстрела в Шебекино Белгородской области
Утром 1 июня в Белгородской области предотвращён террористический акт.
Работу выполнили Вооружённые силы России совместно с подразделениями Пограничной службы и другими подразделениями ФСБ, сообщило Министерство обороны.
Теракт планировался украинскими спецслужбами против гражданского населения города Шебекино Белгородской области.
"Около 3 часов утра, после интенсивного обстрела гражданских объектов в Белгородской области, украинские террористические формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации в районе населённого пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска Шебекино", — уточнили в Минобороны.
Российские военные отразили три атаки, более 30 злоумышленников ликвидированы, остальные отброшены. Особо подчёркивается, что российскую границу они не пересекли.
Накануне белгородский губернатор Вячеслав Гладков объявил о вывозе детей с приграничных территорий в другие регионы. Сегодня он уточнил: 1 и 2 июня школьники сдают ЕГЭ по математике, однако школьники из Шебекинского городского округа сдавать экзамены не будут. Сейчас прорабатывается механизм, который позволит детям из этого округа поступить в вузы без экзаменов.
Сегодня же Гладков сообщил о восьми пострадавших при обстреле Шебекинского района из "Градов". Сейчас из региона вывозят детей и женщин, всего 800 человек, в другие области. Срочная эвакуация под огнём не проводится, так как это очень опасно, объяснил губернатор.