Михаил Мишустин призвал к активному переходу на отечественные IT-решения

Автор фото: chris liverani/unsplash
Нежелание крупных российских промышленников внедрять IT-решения отечественного производства вызывает удивление, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Они, видимо, считают, что проживут на зарубежных решениях долгие годы. Коллеги, давайте без иллюзий: отсидеться не получится", — сказал Мишустин на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (цитата по ТАСС).
По словам премьера, среди тех, кто отстаёт во внедрении российских цифровых технологий, присутствуют фармацевтические, торговые, пищевые, перерабатывающие, растениеводческие предприятия. Мишустин подчеркнул: необходимо оформить актуальный ландшафт IT-продуктов, запустить рейтингование проектов и компаний по уровню готовности и достигнутым результатам.
Ещё в декабре минувшего года правительство заключило соглашения о развитии высокотехнологичных направлений с госкорпорациями. Реализация задуманных мероприятий даст возможность сократить количество иностранных IT-продуктов в ключевых отраслях российской экономики.
Почти полного (на 90%) замещения планируется достичь к концу десятилетия и далее переходить уже и на отечественное "железо". Которое, подчеркнул премьер, без российского ПО работать не будет.
Как писал "ДП" в конце мая, больше половины IT-компаний продолжают использовать иностранные продукты для управления проектами. Согласно данным опроса, который провела компания iFellow, 61% российских IT-компаний до сих пор используют зарубежные решения для менеджмента проектов.
Тем не менее в Петербурге от иностранного ПО отказались 20% компаний. Как отмечают участники рынка, сложнее всего переход происходит в узконаправленных отраслях бизнеса.