"Известия": льготники получат счета за ЖКХ со "скидкой" до 50% в виде сертификата

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Льготники в России будут получать субсидии на оплату услуг ЖКХ в виде электронного сертификата, который можно назвать скидкой.
Государство будет компенсировать от 30 до 50% платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), но напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не гражданам, как сейчас, пишут "Известия" в четверг, 1 июня.
Сервис электронных сертификатов появится не ранее 2024 года, сообщили в Минстрое.
Возмещение затрат на оплату ЖКУ тем гражданам, кто имеет право на льготы от государства, будут проводиться через новый электронный сервис "ЖКХ и городская среда".
Размер "скидки" на оплату ЖКУ будет зависеть от льготной категории гражданина. Разницу в 30–50% меньше фактической стоимости услуг льготник будет покрывать именным электронным сертификатом в момент осуществления оплаты. Этот сертификат будет попадать в реестр для последующего взаиморасчёта государства с поставщиком услуги, отмечается в публикации.
Ранее стало известно о планах Минстроя включить затраты на установку и обслуживание "умных" счётчиков воды и тепла в плату за ЖКУ, при этом обязанность по обслуживанию этих приборов учёта хотят возложить на ресурсоснабжающие организации. Постепенный переход на "умные" счётчики в России планируют начать с 2025 года.
В Петербурге тем временем продолжается переход на единый платёжный документ: все государственные жилищно-коммунальные службы переведут на единую квитанцию к октябрю, до начала отопительного сезона.