Минстрой предложил учесть установку "умных" счётчиков в плате за ЖКУ

Автор фото: Беликов Валентин
В России с 2025 года начнут постепенный переход на "умные" счётчики воды и тепла, а затраты на установку и обслуживание этих приборов могут включить в плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Обязанность по обслуживанию приборов учёта будет возложена на ресурсоснабжающие организации, говорится в письме Минстроя в правительство РФ, пишут "Известия".
Нововведения потребуют изменения ряда законов и подзаконных актов, которые собираются внести в 2024 году. Переход на "умные" счётчики в нежилых помещениях (например, объектах торговли) планируется начать с 2025 года, в жилых — с 2027 года.
В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения предположили, что стоимость перехода на умные приборы учёта может быть "очень высокой" и прогнозируют, что затраты на установку и обслуживание счётчиков заложат в тариф ресурсоснабжающих организаций. Другие эксперты полагают, что обязанность по установке и обслуживанию цифровых счётчиков целесообразнее передать управляющим компаниям.
Энергоэффективные технологии позволят гражданам экономить на горячей и холодной воде, а также на теплоснабжении, а тарифы "не должны увеличиться значительно": плата за ЖКУ может вырасти в пределах нескольких процентов, говорится в публикации.
В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко в декабре опровергали сведения о том, что установка "умных" счётчиков повлечёт за собой увеличения платежей за ЖКУ для россиян, а в счетах появится новая строка — за оплату установки, замены и поверки таких приборов учёта.
Производители также предупредили о возможном дефиците "умных" счётчиков, когда от сборки устаревших счётчиков придётся полностью отказаться, а компонентов для производства цифровых устройств не будет хватать