Илон Маск снова стал самым богатым человек мира по версии Bloomberg

Автор фото: Daniel Oberhaus/flickr
Илон Маск
Предприниматель Илон Маск вернул себе положение самого богатого человека в мире, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.
На 1 июня 2023 года его состояние составило $192 млрд. Тем самым он потеснил с лидерской позиции главы группы LVMH Бернара Арно, у которого осталось $187 млрд после того, как он за сутки потерял более $11 млрд. Это произошло, когда котировки производителя предметов роскоши обрушились на фондовой бирже США в марте нынешнего года.
Тем не менее, в апреле Маск потерял ещё больше: $12,6 млрд, в связи с падением на 9,75% акций Tesla и взрывом на запуске космического корабля Starship. Нештатная ситуация произошла уже спустя 3 минуты после старта: ракета начала "крутиться", первая ступень не отделилась. Затем последовал взрыв. Перед этим SpaceX отложила запуск в последний момент из-за технических проблем.
После этого события Маск наладил свои финансовые дела и вернул себе первую строчку в рейтинге. В январе у него было значительно меньше денег, чем сейчас - $139 млрд. В сентябре 2022-го, однако, состояние Маска держалось в районе $262-$268 млрд.
В начале апреля список богатейших россиян по версии Forbes впервые возглавил Андрей Мельниченко. За год его состояние более чем удвоилось, теперь оно составляет $25,2 млрд. Такому росту помогло подорожание основанной им копании "Еврохим", производителя удобрений. Двадцатку самых богатых россиян пополнили и ещё двое "химиков": Вячеслав Кантор и Андрей Гурьев.