Ъ: сотрудников администрации президента РФ обязали к апрелю избавиться от iPhone

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудников внутриполитического блока администрации президента (АП) обязали до конца марта избавиться от iPhone: "или выбросить, или детям отдать".
Первый замглавы АП Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику, установил крайний срок замены айфонов — 1 апреля. Такое указание он дал на семинаре в начале марта в Подмосковье, пишет "Коммерсант".
Запрет на пользование техникой Apple намерены также распространить на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях.
Требование отказаться от iPhone связывают с соображениями безопасности: по сравнению с другими смартфонами, айфоны в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов.
Один из источников издания узнал, что взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Android, её китайскими аналогами или с ОС "Аврора", разработанной компанией "Открытая мобильная платформа" (в 2018 году 75% акций этой компании приобрёл "Ростелеком"). На её счёт "есть несколько непубличных поручений президента", говорится в публикации.
"ДП" писал о планах перевода всех мобильных устройств, используемых госорганами, на "Аврору". В 2021 году разработка получила сертификаты безопасности и может использоваться для государственных нужд. При проведения переписи населения было задействовано 360 тыс. планшетов с этой ОС.
Что касается айфонов, весной 2022 года у многих пользователей гаджетов в России на фоне санкций возникла фобия, что продукция компании Apple превратится в "кирпичи", однако эксперты сомневаются в полной блокировке айфонов в РФ, а также в том, что они исчезнут с прилавков из-за запрета США на экспорт в Россию смартфонов дороже $300: есть определённый запас товаров на складах, продолжают работать и различные схемы по ввозу техники в страну.