Власти Кубани сообщили о пожаре на Афипском НПЗ после прилёта БПЛА

Автор фото: ТАСС
Афипский НПЗ
Власти Краснодарского края сообщили о пожаре на Афипском НПЗ, после удара беспилотником загорелась одна из установок по перегонке мазута.
Глава региона Вениамин Кондратьев уточнил, что возгорание удалось оперативно ликвидировать.
Кондратьев сообщил о пожаре на НПЗ около 4:20 утра по Москве, через 10 минут он написал, что пожар полностью ликвидировали.
"На месте работают пожарные расчёты предприятия, МЧС и экстренные службы, чтобы максимально быстро ликвидировать огонь. Уже удалось локализовать возгорание на площади в 100 квадратных метров. Пострадавших нет", — говорилось в сообщении Кондратьева.
Telegram-канал Shot сообщил, что взрыв произошел около 3.00 ночи по Москве. "Завод был окутан пламенем и дымом. Мощный взрыв был слышен за несколько километров. Пожарным удалось локализовать возгорание на площади в 100 квадратов", — сообщал канал.
Афипский НПЗ находится в Северском районе, в 15 км от Краснодара. На заводе производят дизельное топливо, газовый бензин, газойль, мазут и серу. Проектная мощность Афипского НПЗ по переработке нефти — 6,25 млн тонн в год.
Ранее в мае был нанесен удар беспилотниками по Ильскому НПЗ в том же районе. 29 мая сообщалось о задымлении, которое быстро ликвидировали. 4 мая после удара БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами.
5 мая после атаки вспыхнул пожар на воздушной установке. В тот же день предполагаемых диверсантов задержали после взрыва на Ильском НПЗ. Также власти сообщали о ЧП на нефтяном предприятии в поселке Волна (Темрюкский район).
30 мая по Москве и Московской области был нанесен массированный удар беспилотниками разных типов. Пострадали два человека.