Заболеваемость туберкулёзом в Петербурге снизилась на 60% после пиковых значений

Автор фото: Валентина Свистунова
Врачи Городского противотуберкулёзного диспансера изучают флюорографию одного из пациентов. Петербург, март 2013 года.
Сотрудники петербургского организационно-методического отдела фтизиатрической службы подготовили информационный бюллетень об эпидемиологической ситуации по туберкулёзу за 2022 год.
Документ со статистическими данными пресс-служба городского комитета по здравоохранению опубликовала во вторник, 30 мая. В отчёте говорится, что за прошлый год в Петербурге зарегистрировали 1045 пациентов, у которых впервые в жизни был диагностирован туберкулёз. По сравнению с 2021 годом этот показатель снизился на 8,3%, а территориальный показатель заболеваемости туберкулёзом составил 19,4 на 100 тыс. населения.
"В сравнении с 2011 годом, когда отмечался пик показателя в Петербурге (48,5 на 100 тыс. населения), снижение составило 60%. Среди впервые выявленных больных туберкулёзом в 2022 году было 41 детей и подростков. За год территориальный показатель заболеваемости среди детско-подросткового населения снизился на 19,2%", — говорится в бюллетене.
По итогам 2022 года Петербург оказался на 14-м месте среди 83 субъектов РФ по показателю заболеваемости туберкулезом и на 4-м среди 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Высокий годовой темп снижения заболеваемости относительно среднероссийского специалисты объясняют повышением контроля за полнотой регистрации туберкулёза в городе.
При этом в основном болезнь выявляли у лиц трудоспособного возраста: доля пациентов с туберкулёзом в возрасте от 18 до 65 лет составила 81,8%, а доля пациентов, у которых этот диагноз был установлен впервые, — 84,2%. "Среди них доля жителей Петербурга (иностранцы и граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства и проживания, а также лица БОМЖ, состоявшие на учёте в СПб ГКУ "Центр учёта". — Ред.), составила 64,2%; доля граждан РФ без регистрации в Петербурге — 12,3%; иностранных граждан — 11,9%; лиц БОМЖ – 7,5%", — отметили специалисты.
В 4% случаев туберкулёз выявили у заключённых, почти на том же уровне (3,8%) была заболеваемость среди сотрудников Минобороны, МВД и других ведомств. Кроме того, в структуре заболеваемости туберкулёзом жителей Петербурга, взятых под диспансерное наблюдение в прошлом году, преобладает туберкулёз органов дыхания (96,5% случаев), среди которого доля туберкулеза лёгких составила 90%.
Чаще всего у петербуржцев с туберкулёзом органов дыхания диагностировали инфильтративный (45,9%) и диссеминированный туберкулёз лёгких (32,5%) и только 0,4% случаев пришлись на фибрознокавернозный туберкулёз — хроническую форму заболевания, при которой образуются фиброзные каверны.
Несколько месяцев назад в Смольном сообщали, что заболеваемость туберкулёзом в Петербурге упала до исторического минимума. На сегодняшний день лечением этой болезни на территории города занимаются 25 медицинских учреждений. Минувшей зимой стало известно, что Северная столица получит из федерального бюджета 140 млн рублей на профилактику туберкулёза и других социально значимых инфекционных заболеваний.