Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить дивиденды в сумме 17,97 рубля на акцию

Автор фото: Николаев Сергей
Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить дивиденды в размере 17,97 рубля на акцию по итогам 2022 года.
Соответствующая рекомендация обнародована на сайте раскрытия информации. При нынешних ценах на бумаги "Роснефти" дивидендная доходность её акций составляет порядка 4,13%.
Финальное решение по выплатам будет принято акционерами на собрании 30 июня. Если предложение будет одобрено, то последним днём для покупки акций под дивиденды станет 7 июля.
В конце марта "Роснефть" и Indian Oil договорились о существенном увеличении поставок нефти в Индию, притом что в 2022 году они уже выросли в 22 раза. В подписанном документе речь также идёт о диверсификации сортов нефти, поставляемой из РФ.
17 мая стало известно, что "Ленэнерго" выплатит дивиденды на фоне падения прибыли на 9%. Выплата будет крупной: на 23% больше, чем годом ранее. Почти 11,9 млрд (2/3 чистой прибыли) совет директоров постановил потратить на развитие.
Между тем совет директоров "Газпрома" вообще не рекомендовал выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Решение принято с учётом выплаты рекордного объёма промежуточных дивидендов за первое полугодие истёкшего года.