FT узнала о плане Киева по психологическим атакам перед контрнаступлением

Автор фото: Markus Spiske/unsplash
В преддверии контрнаступления Украина решила устроить против России серию психологических атак, сообщила со ссылкой на источники газета Financial Times.
У таких атак несколько целей, в том числе "подорвать моральный дух" России и вынудить российские войска у границы к передислокации.
В число такого рода операций вошли, по данным издания, атаки БПЛА на Кремль, разведывательное судно "Иван Хурс" и московские дома. При этом признаков передислокации, на которую Киев рассчитывал, он не видит.
Беспилотники атаковали Кремль в ночь на 3 мая. Пострадавших или серьёзных разрушений не было. В России расценили это действие как теракт и покушение на президента, Киев заявил о непричастности.
Также Украина сказала, что "не имеет прямого отношения" к массированным атакам на Белгородскую область 22 мая и на Москву 30 мая. Вашингтон уточнил, что "не получал предупреждения" от Украины об атаке на Кремль. Позднее сенатор Линдси Грэм в разговоре с президентом Владимиром Зеленским назвал смерть русских самым удачным вложением денег для США.