WSJ:Саудовская Аравия попросила Россию соблюдать условия сокращения добычи нефти

Автор фото: ЕГОР АЛЕЕВ/ZUMA PRESS
Власти Саудовской Аравии выразили России недовольство в связи с тем, что она, по мнению королевства, не в полной мере выполняет обещания по сокращению добычи нефти на фоне западных санкций.
Об этом сообщают источники американской деловой газеты The Wall Street Journal.
В частности, высокопоставленные саудовские чиновники обратились к российским коллегам с просьбой соблюдать согласованные сокращения. В издании отмечается, что столкновения между двумя крупнейшими мировыми производителями нефти появились накануне министерской встречи стран ОПЕК, которая должна состояться 4 июня в Вене. На встрече картель намерен обсудить производственную политику на вторую половину 2023 года.
Как писал "ДП", 16 мая международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что Россия в апреле не придерживалась обещанного уровня сокращения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. По данным МЭА, Россия в апреле сохранила объём добычи нефти на уровне марта — 9,6 млн баррелей в сутки. Доходы РФ от экспорта нефти в апреле выросли на $1,7 млрд долларов, до $15 млрд, но все равно были на 27% ниже, чем в 2022.
Спустя день президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия все же сокращает добычу нефти и газа и делает это добровольно. По его словам, это связано с необходимостью поддержания цен на мировом рынке.
Однако информацию о нефтедобыче в РФ перестали публиковать, об этом свидетельствуют опубликованные Росстатом данные за март и I квартал 2023 года. До этого информация публиковалась ежемесячно.
,