Истина в воде: как утолять жажду без вреда для здоровья

Автор фото: vostock-photo

Даже бутилированная вода из артезианских источников может причинить вред организму. Не могут обеспечить полную безопасность также промышленные и бытовые фильтры.

Качество воды зависит как от её источника, так и от метода очистки. По данным ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", на всех водопроводных станциях города действует двухступенчатая технология обеззараживания питьевой воды. Она включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента (гипохлорита натрия) и ультрафиолетовую обработку. Этот технологический приём признан в мировой практике одним из лучших и позволяет гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения города на Неве.

Кипячение не спасёт

В петербургском "Водоканале" действует многоуровневая система контроля качества воды, которая позволяет своевременно реагировать на малейшие изменения в реке Неве и обеспечивать население города гарантированно безопасной питьевой водой.
"Вода из–под крана, перед тем как оказаться в домах, действительно проходит многоступенчатую механическую и химическую очистку. Но пить её всё же не стоит. Зачастую состояние водопроводных труб оставляет желать лучшего, а значит очищенная вода может собрать загрязнения по дороге", — предупреждает Екатерина Кашух, врач–гастроэнтеролог лаборатории "Гемотест". По её мнению, с точки зрения микробиологической безопасности стандартом по–прежнему остаётся кипячёная вода, поскольку при нагреве до 100 градусов погибает большинство болезнетворных бактерий, а также снижается содержание солей и примесей.
Ольга Костикова, специалист испытательной лаборатории "Инвитро", соглашается с тем, что, если в доме до сих пор стоят старые трубы (некоторым по полвека и более), водопроводная вода является не лучшим выбором. Но и кипячение — это не выход. "При кипячении в хлорированной воде образуются диоксины — токсины, подавляющие иммунитет человека. Эти примеси могут приводить к заболеваниям печени и почек и другим осложнениям со здоровьем. Разумеется, сиюминутного эффекта от них не будет. Но в отдалённой перспективе риски есть", — отмечает специалист.
Мария Кулешова, директор по маркетингу технологической компании по производству фильтров для воды "Барьер", считает, что оптимальным вариантом является именно использование хорошего фильтра. Он способен удалить любые вредные химические или загрязняющие вещества, присутствующие в водопроводной воде. Однако Екатерина Кашух подчёркивает, что и фильтры не панацея. "Фильтры хоть и делают химический состав воды лучше, но не защищают от микробов на 100%. Поэтому риск подхватить инфекцию после употребления фильтрованной воды остаётся", — утверждает она.
Более того, по словам Ольги Шуппо, научного руководителя сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic, обилие женских гормонов в сточных водах из–за попадания в них контрацептивов сказывается на репродуктивных функциях. "Гормоны мелкие и не всегда поддаются системам фильтрации. В том числе из–за этого обострились проблемы женской фертильности", — поясняет Ольга Шуппо.

Подозрительная тара

Теоретически самой полезной и безопасной является бутилированная вода. По словам Василия Михайловича, генерального директора компании "Хваловские воды", здесь сбалансирован состав по макро– и микроэлементам (он указывается на этикетке). К тому же вода подвергается контролю по микробиологическим показателям. "При производстве бутилированной воды процесс водоподготовки и обеззараживания происходит непосредственно перед розливом в бутылки. А контроль качества осуществляется ещё и на всех промежуточных этапах", — рассказывает Василий Михайлович.
Кроме того, бутилированная вода часто добывается из артезианских источников. Благодаря более короткому циклу очистки в ней сохраняются все полезные вещества, содержащиеся в природной воде. Однако, как утверждает Ольга Костикова, реалии таковы, что некоторые производители, пытаясь сэкономить, определённые этапы очистки проводят недобросовестно. "Как следствие, часто продукт не настолько качественный, как об этом свидетельствуют аннотации на этикетке. И нередко низкое качество подтверждает и контрольная закупка", — рассказывает она. Например, в результате проверок в 2020 году специалистами Роспотребнадзора было изъято из оборота 11,07 тонны воды, расфасованной в ёмкости.
Ещё одним серьёзным минусом является пластиковая тара. Хотя сами производители утверждают, что она совершенно безопасна и безвредна для здоровья человека.
По словам Ольги Шуппо, исследования Медицинского университета Вены (Австрия) показали, что при употреблении напитков исключительно в пластиковых бутылках в организме накапливаются дополнительные 90 тыс. частиц микропластика ежегодно. Впрочем, в современном мире избежать проникновения полимеров в человеческий организм невозможно: через почву микропластик попадает даже во фрукты и овощи. Кроме того, как и производители продуктов питания, компании по производству бутилированной воды используют максимально безопасные и безвредные для здоровья человека виды пластика из химически инертных материалов, которые не взаимодействует с водой и не выделяют токсичных веществ.

Доверяй, но проверяй

Получается, что абсолютно безопасных источников получения питьевой воды пока не существует: как вред, так и пользу можно получить и от водопроводной, и от фильтрованной, и от бутилированной. Поэтому в Петербурге выбор воды на сегодняшний день — это вопрос предпочтений потребителя.
Однако если петербуржец едет в командировку или на отдых в такие регионы, как Калмыкия, Дагестан, Хакасия, отдельные районы Мордовии, Вологодская, Курганская, Волгоградская и Тульская области, где, по данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), крайне низкое качество водных источников и водопроводной воды, то ему однозначно лучше воспользоваться бутилированной водой.
Эксперты напоминают, что с 2021 года в России введена цифровая маркировка упакованной воды. Для того чтобы проверить её качество, можно скачать бесплатное мобильное приложение "Честный знак" и, отсканировав код, узнать всю информацию о товаре. "Приобретая бутылку с водой, обращайте внимание на условия хранения и место производства, указанное производителем", — советует Ольга Костикова. Кроме того, при наличии хронических заболеваний следует учитывать химический состав воды.
"Очищать воду дома можно с помощью фильтра под мойку или фильтра–кувшина", — добавляет Мария Кулешова.
Однако, по словам Василия Михайловича, при использовании фильтров для воды не стоит забывать: работает это только при правильном подборе и правильной эксплуатации. Которая включает в себя своевременную замену картриджа, промывку и т. д. В противном случае можно получить обратный эффект, так как скопившиеся загрязнения попадут в воду.