Трёх боевиков Басаева и Хаттаба задержали по делу о нападении на 6-ю роту в 2000 году

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
В Кабардино-Балкарии задержали трёх бывших боевиков банды Басаева, участвовавших в бою с псковскими десантниками 6-й роты на высоте 776 в Аргунском ущелье в 2000 году.
Бывшие боевики были задержаны в их домах. ФСБ в пятницу, 26 мая, показала видео их задержания и кадры из зала суда, где им уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Следственном комитете РФ назвали имена арестованных. Это жители Кабардино-Балкарии Анзор Батыров, Асланбек Казанчев и Таймураз Накусов.
Они подозреваются в совершении преступлений по трём статьям УК РФ — о вооружённом мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ).
Следователи продолжают устанавливать боевиков, участвовавших в событиях 2000 года у села Улус-Керт в Чечне, где в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным бандформированием в районе села Улус-Керт. 90 десантников почти сутки сдерживали натиск 2 тыс. боевиков Хаттаба, которые пытались вырваться из окружения.
В бою погибли 84 военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. В Пскове в честь подвига десантников 1 марта установлен региональный день памяти.
В октябре прошлого года ФСБ задержала ещё двух бывших членов банды Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на псковских десантников. Они были задержаны в Нефтекумске Ставропольского края и Томске.