ФСБ сообщила о задержании бывших боевиков из банды Басаева и Хаттаба

Автор фото: скриншот видео ria.ru
Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в бою с псковскими десантниками 6-й роты на высоте 776 в Аргунском ущелье в 2000 году.
Бывшие боевики были задержаны в Нефтекумске Ставропольского края и Томске, сообщают РИА Новости со ссылкой на данные ФСБ России.
Операция была проведена совместно со Следственным комитетом РФ, задержанные являются гражданами России, известны их фамилии и инициалы: Бегельдиев Т.Х. и Елманбетов А.С.
Им предъявлены обвинения в вооружённом мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих по трём статьям Уголовного кодекса РФ: по ст. 279, ч. 2 ст. 209 и ст. 317 УК РФ. Следствие ходатайствует перед судом об их аресте.
Опубликованы кадры их задержания.
По данным ФСБ, задержанные причастны к вооружённым нападениям в составе бандформирований Басаева и Хаттаба в 1999–2000 годах в Чечне. Речь идёт о нападении на российских военных в октябре 1999 года у станицы Червлённая и о бое в феврале–марте 2000 года в районе села Улус-Керт на высоте 776 в Аргунском ущелье.
В том бою погибли 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника псковской 6-й роты ВДВ. В честь подвига десантников в Пскове 1 марта установлен региональный день памяти.