Начало года для "ТЭК СПб" оказалось успешным по выручке и удручающим по прибыли

Автор фото: Михаил Тихонов
Одна из главных городских теплосетевых организаций города ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" по итогам I квартала 2023 года демонстрирует рекордную выручку в сравнении с аналогичными периодами по крайней мере 9 предыдущих лет, следует из финансовой отчётности, опубликованной на сайте компании. Выручка предприятия в январе–марте составила 16,3 млрд рублей, на 9,4% превысив показатель 3 первых месяцев предыдущего (14,9 млрд).
Одновременно с этим чистая прибыль ГУП в I квартале составила 1,16 млрд рублей — в 3,7 раза ниже результата того же периода 2022 года. Это худший показатель со второй половины 2010–х.
Любопытно, что чистая прибыль, вопреки обыкновению, оказалась не ниже прибыли до налогообложения 569 млн рублей), а выше, причём сразу вдвое. Как следует из отчёта о финансовых результатах ГУП, предприятие в I квартале не платило налог на прибыль, а, напротив, получило по этой статье 590 млн рублей. Возможно, речь идёт о возврате из бюджета ранее уплаченного аванса. "ДП" обратился за уточнениями в ГУП "ТЭК СПб".
За счёт этого отложенные налоговые обязательства компании, которые у неё активно росли с 2020 года, сократились с 4,14 млрд до 3,55 млрд рублей. Эта строка отчётности отчасти искусственная — она фиксирует разницу, возникающую между данными бухгалтерского и налогового учёта при формировании базы налога на прибыль. Эти расхождения могут возникать, например, из–за разных методов расчёта амортизации и других факторов.
Наблюдается также сокращение прочих доходов, отражённых в бухгалтерских документах. В январе–марте они составили 664 млн рублей, что в 9,5 раза ниже значения год к году и близко к показателю I квартала 2016 года (666 млн). В январе–марте 2017 года прочие доходы ГУП "ТЭК СПб" равнялись 3,14 млрд рублей и постепенно росли, достигнув 6,33 млрд в январе–марте 2022–го.
Судить по данным первых 3 месяцев о положении дел в компании довольно затруднительно, говорит один из аналитиков отрасли ЖКХ. Часть платежей могут гаситься с отсрочкой и потому не попадать в бухгалтерскую отчётность и, следовательно, не отражаться на прибыли. "Поэтому надо смотреть на итоги года или хотя бы первого полугодия", — добавляет собеседник "ДП".
Как сообщалось ранее, в инвестиционную программу предприятия на текущий год заложено 15,7 млрд рублей. На эти средства планируется реконструировать 161,7 км сетей в разных районах Петербурга. Зона ответственности ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" включает в себя свыше 2,3 тыс. км трубопроводов, или почти 47% от городской теплосетевой инфраструктуры.