Michelin продала подмосковный завод и Camso CIS российскому дистрибьютору

Автор фото: Эрик Романенко / ТАСС
Шины Michelin на колёсах сельскохозяйственного трактора Case IH на выставке в рамках XXVI Агропромышленного форума юга России. Ростов-на-Дону, март 2023 года.
Французский производитель шин Michelin продал российский бизнес.
Информация об этом появилась на сайте компании. Новым владельцем шинного завода ООО "Мишлен" в подмосковном Давыдово и Camso CIS, которая специализируется на внедорожных шинах, колёсах, резиновых гусеницах и системах ходовой части, стал российский дистрибьютор Power International Tires ("Пауэр Интернэшнл-шины")
"Сегодня Michelin объявляет о подписании соглашения с Power International Tires LLC о покупке двух местных компаний — Michelin Russia Tire Manufacturing Company (MRTMC) LLC и Camso CIS LLC. Компания Power International Tires, известный партнёр Michelin, является одним из основных дистрибьюторов шин в России и представлена по всей стране", — говорится в сообщении, опубликованном 26 мая.
Представители Michelin отметили, что решение о продаже бизнеса позволит сохранить 250 рабочих мест. В компании уточнили, что потери от ухода из России составят более €200 млн, но эта сумма будет указана в составе операционных расходов. Сумма сделки по продаже российских активов не раскрывается.
Компания Michelin работала в России с 1997 года и остановила производственную деятельность в марте прошлого года на фоне специальной военной операции на территории Украины. Через несколько месяцев французский производитель шин заявил о намерении передать местный бизнес российским топ-менеджерам. При этом изначально предполагалось, что процедура завершится к концу 2022 года.
Ранее "ДП" рассказывал, что холдинг S8 Capital приобрёл в Калуге завод немецкого производителя шин Continental, также в периметр сделки вошла компания-дистрибьютор. В дальнейшем оба актива ожидает ребрендинг.