Главы приграничных регионов РФ призвали вооружить бойцов теробороны

Автор фото: Павел Львов / РИА Новости
Губернатор Курской области Роман Старовойт поддержал идею выдать оружие бойцам подразделений территориальной обороны, созданным в приграничных регионах России.
Об этом глава региона заявил 26 мая в беседе с РБК. По его мнению, добровольцам следует разрешить использовать оружие для участия в контртеррористических операциях, во время учебных стрельб или при введении военного положения. Таким образом он отреагировал на аналогичное предложение губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.
Несколько дней назад Гладков говорил во время прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте", что местные власти готовы предоставить оружие бойцам теробороны, однако это не позволяют сделать нормы действующего законодательства. При этом глава региона допустил, что вопрос с выдачей оружия может решиться в ближайшее время. На сегодняшний день в обеспечении территориальной обороны в Белгородской области вдоль границы задействованы семь батальонов, в которые входят 3 тыс. человек.
"[Это] уже боеспособные единицы, одеты в форму, предоставлено снаряжение. Единственное, что в соответствии с действующим законодательством не решён пока вопрос с оружием", — отметил Вячеслав Гладков (цитата по "Ъ").
В свою очередь Роман Старовойт добавил, что работающие на территории Курской области дружинники, как и в Белгородской области, тоже получили экипировку и заранее прошли подготовку. Кроме того, на полигонах Минобороны РФ и Росгвардии для них каждую неделю проходят стрельбы с участием инструкторов ЧВК "Вагнер".
"Таким образом, с нашей стороны обеспечены все условия для подготовки дружинников и создания мест хранения оружия и нужных боеприпасов. Необходимо принятие общего политического и законодательного решения о возможности вооружения наших бойцов", — резюмировал Старовойт.
Напомним, что в минувший понедельник в Белгородскую область проникла группа украинских диверсантов. Под миномётный и артиллерийский обстрел попали жилые дома, административные здания и объекты гражданской инфраструктуры. При обстреле села Глотово в больницу попали двое местных жителей. Впоследствии сообщалось, что суммарно речь идёт о восьми пострадавших, ещё одна женщина скончалась во время эвакуации. По факту случившегося СК РФ возбудил уголовное дело по пяти статьям УК РФ.
На следующий день в Минобороны РФ сообщили, что в ходе контртеррористической операции на территории Белгородской области были уничтожены более 70 диверсантов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов. Случившееся назвали попыткой отвлечь внимание от поражения ВСУ в Артёмовске (украинское название — Бахмут — Ред.). Как писал "ДП", российские войска установили контроль над городом в минувшие выходные, а накануне ЧВК "Вагнер" приступила к выводу своих подразделений из населённого пункта.