В Петербурге и Ленобласти более 20 иностранных заводов продали с начала СВО

Автор фото: Коньков Сергей

За последний год, по подсчётам "ДП", в Петербурге и Ленобласти проданы 22 завода, принадлежавшие иностранным компаниям.

Основной причиной смены бенефициаров стало обострение геополитической обстановки. Больше половины предприятий, сменивших собственника (14 из 22), ухудшили финансовые показатели, сократив выручку по итогам 2022 года.

Ушли в пике

В процентном соотношении из всех иностранных активов, нашедших нового владельца, выручка сократилась у бывшего завода "Икеа Индастри Тихвин". Она обвалилась на 78%, до 1,2 млрд рублей, говорится в данных "Контур.Фокус". Предприятие пробыло в простое около года, за который количество его сотрудников сократилось вдвое — до 500 человек.
Новый собственник, лесопромышленная группа "Лузалес" из Коми, планирует запустить завод к лету и наладить на нём выпуск мебели. Этот актив уже сменил название на "Лузалес–Тихвин". Добавим, что при максимальном по сравнению с другими падением выручки завод завершил прошлый год с прибылью 325 млн рублей — видимо, такой задел обеспечил I квартал 2022–го.
Вторым по падению выручки стало АО "Термо Фишер Сайентифик". Это предприятие выпускало на Кубинской улице расходники к медицинским изделиям для лабораторий — дозаторы и одноразовые наконечники для них. Выручка завода в прошлом году снизилась на 75%, до 674 млн рублей, чистый убыток достиг 1,3 млрд. Этот иностранный актив не нашёл нового владельца: российская компания начала ликвидацию в ноябре, а станки и комплектующие отправили под пресс. Недвижимостью в городе компания не владела.
Замыкает тройку предприятие "Современные технологии газовых турбин", чья выручка в прошлом году сократилась втрое — с 14 млрд до 4,7 млрд рублей (хотя компания заработала прибыль 282 млн). Прошлой весной германский Siemens решил покинуть Россию, а долю в предприятии осенью продал "Интер РАО". Оставшийся пакет в 35% сохраняют "Силовые машины" Алексея Мордашова.
Тем не менее в пике ушли не все заводы, принадлежавшие иностранным владельцам. Так, ряд компаний снизил финансовые показатели незначительно. Например, у ООО "Виола" (экс–"Валио") годовая выручка сократилась на 3% (до 7,9 млрд рублей), у Светогорского ЦБК — на 1% (до 49 млрд), у "Метеор Лифт" (бывший Otis) — тоже на 1% (до 15,8 млрд).

Смогли остаться в плюсе

Закончить прошлый год с прибылью смогли 14 петербургских и областных предприятий, раньше принадлежавших иностранцам. А некоторые из них смогли и увеличить обороты. Больше других в этом преуспела компания "Сотерра Инжиниринг", которая раньше называлась "Тенсар Инновэйтив Солюшнз". Выручка предприятия, производящего материалы и инженерные решения для дорожного строительства, в 2022 году выросла на 33%, почти до 950 млн рублей. Сегодня этот бизнес контролирует предприниматель Олег Волохович, который выкупил доли своих американских партнёров.
Российское подразделение финской Fazer в апреле 2022–го перешло в собственность булочно–кондитерского холдинга "Коломенский", после чего актив переименовали в "Хлебный дом". В прошлом году компания увеличила выручку на 7% — до 15,1 млрд рублей и продемонстрировала прибыль 2 млрд.
Финансовые показатели в прошлом году улучшил завод по выпуску алюминиевых банок для напитков, который раньше был американским и назывался "Болл Беверидж Пэкеджинг Всеволожск". Выручка его правопреемника — ООО "Арнест Упаковочные Решения Всеволожск" — выросла на 10%, до 11,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,8 млрд.

Ни вашим ни нашим

Сразу несколько иностранных производств пока не сменили владельца, несмотря на то что их материнские компании заявили об уходе из России. В их числе, например, завод "Мется Свирь", принадлежащий финской группе Metsä. Остановленное прошлой весной, это предприятие (мощностью 280 тыс. м3 пиломатериалов и 150 тыс. тонн щепы в год) по–прежнему не работает, хотя второй актив, расположенный в Подпорожье (и принадлежащий компании "Мется Форест Подпорожье"), действует. Оба завода переданы в управление компании "Петростиль". "Я знаю, что у них были покупатели, но они заламывают цену и включают в стоимость не только своё оборудование, но и наши сырьевые ресурсы", — пояснял ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Выручка ООО "Мется Свирь" в прошлом году снизилась на 75%, до 1,5 млрд рублей, а чистый убыток достиг 1,8 млрд.
Взяла тайм–аут и группа Robert Bosch, владеющая в Петербурге предприятием по выпуску холодильников и стиральных машин "БСХ Бытовые приборы". Конвейер был остановлен в апреле 2022 года и пока не запущен. Выручка завода в прошлом году сократилась на 60%, до 19,5 млрд, чистый убыток достиг 1,3 млрд.
Аналогичная ситуация с тосненским предприятием Caterpillar, выпускающим карьерные самосвалы и экскаваторы. Выручка ООО "Катерпиллар Тосно" в 2022–м упала на 45%, до 3,2 млрд рублей, чистый убыток достиг 2 млрд. Отметим, что в компании работали около 500 человек, из которых к концу года осталось примерно около ста.
По–прежнему простаивает и конвейер автозавода "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", завершившего год с убытком почти 19 млрд рублей. Официальных сообщений о его продаже пока не озвучивалось, хотя слухи о готовящейся сделке периодически появлялись. Переданный государству петербургский завод Nissan в прошлом году снизил выручку на 63% и показал чистый убыток 6 млрд. Оценить финансовые показатели завода Toyota сложно, поскольку у предприятия не было отдельного юрлица. Есть и другие крупные иностранные компании, которые объявили об уходе, но пока тем и ограничились.
Удастся ли этим активам вернуться к былым мощностям, покажет время. Официально прокомментировать перспективы новые собственники, опрошенные "ДП", не захотели. По их словам, будущее в сложившейся экономической ситуации прогнозировать сложно. Многое будет зависеть от итогов реформ и эффективности мер, которые принимает правительство в экономике, финансовой и денежно–кредитной политике.
Пока большинство новых собственников сохраняют оптимизм и намерены развивать приобретённые ими активы.