"Яндекс" предложил инвесторам на выбор участие в российском или международном бизнесах

Автор фото: Тихонов Михаил
Женщина сидит за рулем микроавтобуса каршеринга Яндекс драйв.
Компания Yandex NV предложит инвесторам на выбор российские или зарубежные активы, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.
Российские инвесторы могут обменять собственный капитал на долю российского подразделения.
"Яндекс" стремится разделить свой зарубежный и российский бизнес, говорят источники. Поэтому инвесторы в Yandex NV смогут выбирать, сохранить ли долю в прибыльном российском бизнесе компании, взять наличные, или получить долю в своих международных стартапах.
Зарегистрированная в Нидерландах Yandex NV планирует предложить российским инвесторам возможность обменять свои активы на долю в российском подразделении, если компания согласится на сделку по продаже контрольного пакета акций этого бизнеса. По словам источников, компания также рассматривает возможность предложить несколько вариантов международным инвесторам.
Пресс-служба "Яндекса" не стала комментировать информацию.
"Яндекс" подвергся сильному давлению как в России, так и за рубежом с начала СВО. Когда-то получивший название "Google России", "Яндекс" теперь стремится избавиться от своего российского бизнеса, приносящего большую часть его доходов, и выделить несколько международных стартапов.
Правление "Яндекса" 24 мая обсудило рамки возможной сделки по продаже 51% акций своих российских активов, но, по словам источников, решение пока не принято. При этом Yandex NV планирует создать новый международный бизнес, который будет контролировать лицензии на разработку технологий для самоуправляемых автомобилей, облачных хранилищ, маркировки данных и проектов в области электронных технологий.
Оставшимся инвесторам затем будут предоставлены три варианта: обменять свои активы на долю в новой компании, продать за часть выручки от продажи российских активов или сохранить акции Yandex NV, сообщили источники.
Любая сделка потребует одобрения двух третей акционеров, которым придётся сбалансировать низкую цену, которую претенденты запрашивают за российские активы, с отсутствием других вариантов, учитывая раскол между Россией и Западом.
Накануне стало известно, что ВТБ заинтересован покупкой доли в компании "Яндекс" в составе консорциума инвесторов. Об этом заявил глава банка Андрей Костин. Конкретная доля ВТБ "ещё будет обсуждаться", сумму возможной сделки и время её проведения Костин не уточнил. Он допускает, что вопрос покупки банком доли в "Яндексе" может решиться до завершения 2023 года.
По данным Bloomberg, Yandex NV получила предложение о покупке от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова. Они отправили заявки на покупку минимум 51% акций российского "Яндекса". Стоимость доли оценивается примерно в 560-600 млрд рублей ($7 млрд).